語文智能之第四屆香港國際朗誦公開賽

「第四屆香港國際朗誦公開賽」已圓滿結束,這次比賽亦繼續得到不少學校及機構支持,是次參賽作品水準非常高,表現優秀,值得嘉許!

本會在此衷心恭喜所有得獎者,而在是次暫未獲獎的參加者請再接再厲,期待下次看到你們更精彩的表現。

本會很榮幸能提供一個平台,讓參賽者盡情展現自己在朗誦上的才華,為了讓參加賽者有機會與不同地區的參加者互相觀摩朗誦技巧,本會下一屆的朗誦挑戰賽將會繼續公開給不同國家及地區的人士報名參加,以讓本地的參加者進一步推向國際水平,並與各地的參加者作文化交流。下一屆的「國際朗誦公開賽」將於二零二二年八月開始接受報名,有興趣參加的人士請留意本會Facebook專頁和網頁上的最新公布。

本會的理念是透過接觸不同智能領域的比賽及活動,讓兒童及青少年知道自己的強弱項,從而加以發揮,盡展潛能。對父母來説及早發現孩子突出的智能領域,加以發揮;對於孩子不足的領域,加強培訓,都會對於孩子將來在各方面的發展做成很大的幫助。

本會再一次感激所有參加者對「第四屆香港國際朗誦公開賽」的參與!

比賽獎項:

每組別設冠軍、亞軍、季軍、榮譽獎、優異獎和良好獎:
冠軍、亞軍和季軍:得獎者可獲得獎盃和證書。
榮譽獎、優異獎和良好獎:得獎者可獲得獎牌和證書。

榮譽獎:90-100分
優異獎:80-89分
良好獎:75-79分

如果個別組的參賽人數眾多及表現優秀,各冠軍、亞軍、季軍、榮譽獎、優異獎和良好獎的名額將增設為多名。
所有參賽者會獲發分紙。
所有未能得獎的參賽者也會獲發參與證書。

機構獎項:本會特設每組冠軍最傑出指導導師獎、作育英才指導導師獎、最優秀參與機構大獎及最踴躍參與機構大獎多名。

如果某一參賽組別人數不足或少於五位,冠軍、亞軍、季軍、榮譽獎、優異獎和良好獎將按個別參賽表現來頒授。

每個獎項的排名不分先後。

本會特設所有獎盃(冠軍、亞軍及季軍)和獎牌(榮譽獎、優異獎和良好獎)均可刻上參賽者姓名,於比賽結果公布後收取刻名行政費港幣$70。(獎項和證書上不會寫上指導機構或學校名稱。)

獎項將以順豐速運(到付)方式寄出,不設親自領取。

比賽費用已包括紙本證書。得獎者可額外申請電子證書(PDF 格式),行政費為港幣$40/項,電子證書將於8月4-5日透過電郵方式發出。

得獎者均會在2022年7月25日或之前收到本會電郵通知領獎方法。如在2022年7月25日仍然未收到本會的電郵,請電郵至 [email protected] 查詢。

冠軍、亞軍和季軍得獎者的朗誦短片,將會用作分享於本會媒體(包括YouTube頻道/Facebook專頁/Instagram/網站等),如果得獎者不希望分享,請於2022年7月28日前電郵至本會 [email protected]

重要:請小心核對得獎名單上的姓名以便印在證書上,如有錯漏,請於2022年7月28日前電郵至本會 [email protected] 更正。於2022年7月28日後所提出的任何姓名更改是需要繳付行政費港幣$200/項,否則本會不會處理更改,敬請留意。

所有獎項將於2022年10月17至21日期間寄出。獎項和證書將會以同一份郵件寄出,於收件後請檢查清楚。如果在2022年10月24日仍未收到,請電郵給本會 [email protected] 以便跟進。

所有經機構/學校/中心報名參賽的獎項:將於2022年10月24日後由該機構/學校/中心轉交給各得獎者。

粵語朗誦

學前預備班N組 

獎項 姓名 就讀學校
冠軍 賴穎芊 St. Lorraine English Kindergarten
亞軍 梁玥婷 學之園幼稚園暨雙語幼兒園(星匯校)
季軍 潘詩晴 激活幼稚園
榮譽獎 唐子承 綠茵幼稚園



幼稚園K1組 

獎項 姓名 就讀學校
季軍 戴千媃 民生書院幼稚園
優異獎 張梓培 富亨浸信會呂郭碧鳳幼稚園
優異獎 林心玥 香港東區婦女福利會黎桂添幼兒園



幼稚園K2組 

獎項 姓名 就讀學校
冠軍 陳施錞 香港基督教服務處雋樂幼稚園 沙田
亞軍 林佩嫻 德望小學暨幼稚園(幼稚園部)
季軍 伍悅言 救世軍田家炳幼稚園
季軍 黃寶怡 九龍迦南中英文幼稚園
季軍 葉詣信 維多利亞(何文田)國際幼稚園
季軍 李俊謙 保良局馮梁結紀念幼稚園
季軍 林仟悦 粉嶺神召會幼稚園
季軍 邱梓淳 救世軍禾輋幼兒學校
優異獎 劉綽楠 屯門青松湖景幼稚園
優異獎 趙暟曈 綠茵英文幼稚園(馬鞍山)
優異獎 劉顯 仁濟醫院友愛幼稚園幼兒中心
優異獎 張立鏗 聖三一堂曾肇添幼稚園
優異獎 關浠敏 聖羅撒幼稚園
優異獎 張梓宏 維多利亞幼稚園
優異獎 陳禹軒 明愛沙田幼兒學校
優異獎 陳溥舜 ST. Lorraine English Kindergarten 



幼稚園K3組 

獎項 姓名 就讀學校
冠軍 余清揚 新界婦孺福利會粉嶺幼兒學校



小學初級組(P1-P2) 

獎項 姓名 就讀學校
亞軍 韓雅妍 油麻地天主教小學
優異獎 馮靖遠 聖公會蒙恩小學



小學高級組(P5-P6) 

獎項 姓名 就讀學校
亞軍 朱朗賢 圓玄小學
優異獎 金穎姿 十八鄉鄉事委員會公益社小學



中學初級組(S1-S3) 

獎項 姓名 就讀學校
冠軍 張朗浩 迦密唐賓南紀念中學
亞軍 黎釨玟 寶安商會王少清中學
季軍 王莉君 佛教葉紀南紀念中學
季軍 羅浩宏 佛教葉紀南紀念中學
季軍 石慧珊 佛教葉紀南紀念中學
季軍 金梓君 佛教葉紀南紀念中學
優異獎 石慧琳 佛教葉紀南紀念中學
優異獎 古淑婷 佛教葉紀南紀念中學
優異獎 何靜欣 佛教葉紀南紀念中學
優異獎 沙正德 佛教葉紀南紀念中學
良好獎 AMAAR HASSAN 佛教葉紀南紀念中學
良好獎 馬嘉文 佛教葉紀南紀念中學



中學高級組(S4-S6) 

獎項 姓名 就讀學校
優異獎 袁靖桐 威靈頓教育機構張沛松紀念中學
優異獎 王莉雅 佛教葉紀南紀念中學



普通話朗誦

學前預備班N組 

獎項 姓名 就讀學校
冠軍 趙梓樾 International Christian school 
季軍 周奕然 學之園幼稚園



幼稚園K1組 

獎項 姓名 就讀學校
冠軍 吳雪熙 寶山幼兒園
亞軍 蔡爾舜 民生書院幼稚園
季軍 郭穎霖 民生書院幼稚園



幼稚園K2組 

獎項 姓名 就讀學校
冠軍 黃彥芯 德望小學暨幼稚園
冠軍 畢皓然 漢基國際學校
冠軍 王予殷 聖保祿幼稚園
亞軍 潘嘉慧 嘉諾撒聖心幼稚園
亞軍 馬韻姗 明慧國際幼稚園(太子分校)
季軍 苑希嵐 劍鳴幼稚園
季軍 廖煜鎬 佛教金麗幼稚園
季軍 招淽茹 根德園幼稚園
季軍 黎峻亨 St. Catherine international kindergarten
季軍 呂偉霆 基督徙信望愛堂華明幼稚園
季軍 黃濟朗 英藝幼稚園
優異獎 顏浚庭 劍鳴幼稚園
優異獎 趙暟曈 綠茵英文幼稚園(馬鞍山)
優異獎 葉羿妍 基督堂幼稚園
優異獎 馮雋熙 明慧國際幼稚園
優異獎 黎俊晟 國際英文幼稚園
優異獎 戴柏謙 聖公會荊冕堂士德幼稚園
優異獎 楊坤遠 崇真小學暨幼稚園
優異獎 符本佳 維多利亞幼稚園
優異獎 陳星佑 大埔禮賢會幼稚園
優異獎 符本城 維多利亞幼稚園
優異獎 嚴啟楠 新一代英文幼稚園(屯門)
優異獎 何晉祈 香港培道小學幼稚園
優異獎 陳星辰 大埔禮賢會幼稚園
優異獎 張梓宏 維多利亞幼稚園



幼稚園K3組 

獎項 姓名 就讀學校
冠軍 林怡辰 基督教宣道會锦綉幼稚園
亞軍 龔銥墁 順德聯誼總會梁潔華幼稚園



小學初級組(P1-P2) 

獎項 姓名 就讀學校
冠軍 林湘晴 马来西亚彭亨州关丹县公民华文小學
冠軍 曾夏洋 蒲种新明国民型华文小学
冠軍 杨厤瑩 敦陈祯禄华文小学
亞軍 江柏熹 宏信書院
亞軍 徐于晉 台中市天主教育仁國小(台灣)
季軍 胡栩晴 德望小學暨幼稚園
季軍 潘子弘 香港浸會大學附屬學校王錦輝中小學
季軍 卢怡萱 吉隆坡文良港民义国民型华文小学
季軍 黄垲淇 马来西亚吉隆坡中国公学
榮譽獎 黃栢暘 聖保羅書院小學
榮譽獎 余金恩 SJKC JINJANG TENGAH 1 KL
優異獎 楊鈞霖 天水圍官立小學
優異獎 胡玧琪 保良局何壽南小學
優異獎 葉承熹 保良局何壽南小學



小學中級組(P3-P4) 

獎項 姓名 就讀學校
冠軍 潘苡恩 梨木樹天主教小學
亞軍 林诣博 马来西亚彭亨州关丹县公民华文小學
亞軍 周芯栎 马来西亚马六甲圣母华小
亞軍 谢凯璇 马来西亚新山宽柔第五小学
亞軍 林芯樂 SJK(C) Jalan Davidson 
亞軍 區棕元 育賢學校
季軍 石敏希 梨木樹天主教小學
季軍 黄佳莹 马来西亚砂拉越美里埔奕中华公学
季軍 楊鈞澤 天水圍官立小學
季軍 徐于涵 台中市天主教育仁國小(台灣)
季軍 黎珈卉 马来西亚吉隆坡中国公学
榮譽獎 梁紫綸 保良局方王錦全小學
榮譽獎 唐希欣 馬鞍山循道衛理小學
榮譽獎 邱翊 南元朗官立小學
榮譽獎 王文謙 保良局何壽南小學
榮譽獎 王允嵐 香港真光中學小學部



小學高級組(P5-P6) 

獎項 姓名 就讀學校
冠軍 林家诚 首邦市力行国民型华文学校
亞軍 王彦柔 珠巴中华公学
亞軍 馮奕丁 慈航學校
亞軍 陈伟康 马来西亚马六甲晋巷华小
亞軍 溫俊豪 救世軍田家炳學校
季軍 梁靜心 聖公會置富始南小學
季軍 吴凯漩 马来西亚马六甲圣母小学
季軍 林欣颐 加影育华小学
季軍 吕思霖 马来西亚吉兰丹启文华小
季軍 李沁棿 马来西亚森州晏斗中华小学
榮譽獎 陳羽晴 保良局馮晴紀念小學
榮譽獎 羅安延 元朗朗屏邨惠州學校
榮譽獎 陳嘉楠 育賢學校
榮譽獎 曾巧悅 中華基督教會基灣小學
榮譽獎 梁穎沂 元朗商會小學
優異獎 謝雅詩 聖公會何澤芸小學



中學初級組(S1-S3) 

獎項 姓名 就讀學校
冠軍 張朗浩 迦密唐賓南紀念中學
亞軍 梁柏朗 International College Hong Kong
季軍 曾慧欣 迦密唐賓南紀念中學
季軍 劉欣圓  迦密唐賓南紀念中學
季軍 謝宗諺 迦密唐賓南紀念中學
季軍 锺语琪 斗湖巴华中学



中學高級組(S4-S6) 

獎項 姓名 就讀學校
冠軍 欧阳宇真 古晋中华第一中学(马来西亚)
亞軍 吴沄璇 马六甲培风中学



英語朗誦

學前預備班N組 

獎項 姓名 就讀學校
優異獎 鄧日曦 國際英文幼稚園暨幼兒園
良好獎 周奕然 學之園幼稚園



幼稚園K1組 

獎項 姓名 就讀學校
優異獎 蔡心媃 協恩中學附屬幼稚園



幼稚園K2組 

獎項 姓名 就讀學校
冠軍 陳禧霆 迦南幼稚園(九龍塘)
亞軍 徐千寓 Sacred Heart Canossian Kindergarten
亞軍 陳翊曦 St. Catherine's International Kindergarten
季軍 郭祉攸 佳寶幼稚園(天瑞分校)
優異獎 趙暟曈 綠茵英文幼稚園(馬鞍山)
優異獎 關思行 保良局譚歐陽少芳紀念幼稚園
良好獎 張夏媛 保良局田家炳兆康幼稚園
良好獎 李駿 仁濟醫院友愛幼稚園/幼兒中心



小學初級組(P1-P2) 

獎項 姓名 就讀學校
冠軍 胡栩晴 德望小學暨幼稚園
亞軍 江柏熹 宏信書院
季軍 林康蕎 浸信會沙田圍呂明才小學
榮譽獎 李鈺賢 澳門培正中學



小學中級組(P3-P4) 

獎項 姓名 就讀學校
冠軍 陳愷晞 臺灣臺中市國安國小
亞軍 楊浩軒 喇沙小學
季軍 戴靖兒 香港浸會大學附屬學校王錦輝中小學
優異獎 陳熹陶 聖瑪加利男女英文中小學
優異獎 唐希欣 馬鞍山循道衛理小學
優異獎 賴昱宏 沙田馬鞍山保良局雨川小學



小學高級組(P5-P6) 

獎項 姓名 就讀學校
冠軍 王彦柔 珠巴中华公学
亞軍 黃琪淇 救恩學校
季軍 張因信 聖公會蒙恩小學
優異獎 吳煒潼 聖公會榮真小學
優異獎 Chu Long Yin Yuen Yuen Primary School
優異獎 黄允晟 马来西亚柔佛州士姑来辅士华小 SJK(C) Pu Sze
優異獎 鍾灝霆 崇真小學暨幼稚園
良好獎 鍾灝博 崇真小學暨幼稚園



中學初級組(S1-S3) 

獎項 姓名 就讀學校
優異獎 黃柏豪 澳門粵華中學
優異獎 黃卓軒 澳門粵華中學
優異獎 譚柏澄 澳門粵華中學
優異獎 何海峰 澳門粵華中學



中學高級組(S4-S6) 

獎項 姓名 就讀學校
季軍 李耀匡 澳門粵華中學



機構獎項

最傑出指導導師獎

組別 指導導師 所屬機構
粵語朗誦-中學初級組(S1-S3) 王小敏 迦密唐賓南紀念中學
普通話朗誦-中學初級組(S1-S3) 王小敏 迦密唐賓南紀念中學


作育英才指導導師獎

指導導師 所屬機構
張倩儀 佛教葉紀南紀念中學


最優秀參與機構大獎
參與機構名稱
迦密唐賓南紀念中學
佛教葉紀南紀念中學
马来西亚吉兰丹启文华小


最踴躍參與機構大獎
參與機構名稱
佛教葉紀南紀念中學




商品已被加入到願望清單
商品已加入到比較。