音樂智能之第八屆香港青少年盃國際音樂比賽


第八屆香港青少年盃國際音樂比賽已完滿結束,是次比賽吸引了來自香港、澳門、台灣、馬來西亞及新加坡等地區的參賽者參加。比賽分別包括了鋼琴組、聲樂組、豎琴組、管樂組、弦樂組、敲擊樂組、中樂組及樂團合奏等項目。各組的專業評判已根據各參賽者的表現,在分紙上寫上評語,參賽者可細閱,並在日後比賽中可作參考,以讓表現更進步及出色。本會邀請了部分評判就參賽者整體的表現作總評,而評判總評的影片亦將會上載至本會Facebook專頁及網頁,誠意推介各參賽者可瀏覽觀看。總結各組評判的評語,是次參賽者的水準非常高,透過參賽作品,可見參賽者對音樂的熱誠及堅持,表現優秀。因此,無論得獎與否,每一位參賽者的表現都非常值得嘉許。


比賽獎項:

每組別設冠軍、亞軍、季軍、金獎、銀獎和銅奬

冠軍、亞軍及季軍:得獎者可獲得獎盃和證書。

金獎、銀獎及銅奬:得獎者可獲得獎牌和證書。

如果個別組的參賽人數眾多及表現優秀,各冠軍、亞軍、季軍、金獎、銀獎及銅奬的名額將增設為多名。

所有參賽者會獲發分紙。

所有未能得獎的參賽者也會獲發參與證書。

大會特設每組冠軍最傑出指導導師獎、作育英才指導導師獎、最優秀參與機構大獎及最踴躍參與機構大獎多名。

如果某一參賽組別人數不足或少於五位,獎項將按個別參賽者表現來頒授。如有任何爭議,本會擁有最終決定權。

每個獎項的排名不分先後。

大會特設所有獎盃(冠軍、亞軍及季軍)和獎牌(金獎、銀獎及銅奬)均可刻上參賽者姓名,於比賽結果公布後收取刻名行政費港幣$80。(獎項和證書上不會寫上指導機構或學校名稱。)


獎項將以順豐速運(到付)方式寄出,不設親自領取。

比賽費用已包括紙本證書。得獎者可額外申請電子證書(PDF 格式),行政費為港幣$50/項,電子證書將於4月24-25日透過電郵方式發出。

得獎者均會在2023年4月5日或之前收到本會電郵通知領獎方法。如在2023年4月5日仍然未收到本會的電郵,請電郵至 [email protected] 查詢。

冠軍得獎者的音樂演奏短片,將會用作分享於本會媒體(包括YouTube頻道/Facebook專頁/Instagram/網站等),如果得獎者不希望分享,請於2023年4月14日前電郵至本會 [email protected]


重要:請小心核對得獎名單上的姓名以便印在獎項上,如有錯漏,請於2023年4月14日前電郵至本會 [email protected] 更正。於2023年4月14日後所提出的任何姓名更改是需要繳付行政費港幣$200/項,否則本會不會處理更改,敬請留意。

所有獎項將於2023年5月29日至62日期間寄出。獎項、證書和分紙將會以同一份郵件寄出,於收件後請檢查清楚。如果在2023年6月5日仍未收到,請電郵給本會 [email protected] 以便跟進。


所有經機構/學校/中心/琴行報名參賽的獎項:將於2023年6月5日後由該機構/學校/中心/琴行轉交給各得獎者。


香港多元智能教育協會多年來透過讓青少年和兒童接觸不同智能領域的比賽及活動,讓他們更清楚自己在不同智能領域上的潛能。根據哈佛大學教授Howard Gardner指出﹕音樂智能比較發達的人,對節奏、音樂、旋律或音色的敏感度都會較高,在音樂比賽中,參賽者透過專業評判的評語,便清楚知道自己在音樂方面的強弱項,再加以發揮,讓日後能在音樂路上盡展潛能。本會期望能繼續提供一個平台,讓世界各地的參賽者盡情展現自己在音樂上的才華,並作文化交流。下一屆的音樂比賽將於5月開始接受報名,有興趣參加的人士請留意本會Facebook專頁和網頁上的最新公佈。

最後,在此恭喜是次比賽的所有得獎者及感謝每一位參賽者,盼望的在日後的音樂比賽中,能看到參賽者有更多精彩的演出。

組別 獎項 樂團或合奏 指導機構(如有)
混合樂器:合奏小學組 冠軍 樂善堂梁銶琚學校(分校)  樂善堂梁銶琚學校(分校) 
鋼琴:合奏小學組 銀獎 葉啟希、葉芯悠  
弦樂:合奏小學組 銀獎 張想喬、張心喬 Fine Music Education
弦樂:合奏中學組 銀獎 寬柔中學古來分校弦樂團(陳奕嘉、黎曼、陳歆、黃雪寧) 寬柔中學古來分校弦樂團
弦樂:樂團小學組 冠軍 英華小學弦樂合奏小組 Ying Wa Primary School
弦樂:樂團小學組 季軍 國際基督教優質音樂中學暨小學 - 小學管弦樂團(吳卓賢、曹日朗、江穎琛、趙至寶、何浩恩、陳以蓁、賴曉璇、董澤宇、黃晉傑、陳以琳、陳芷晴、譚天朗、吳梓朗、蘇樂堯、邱紫桐、林智柔、林恩在、關懷信、吳思諭、陳雅言、黃奕森、王見晴、張天悅、徐可程、蘇鍵堯、施言行、鍾巧、蔡昊、宮内悠圭、譚梓樂、柯淳恩) 國際基督教優質音樂中學暨小學 - 小學管弦樂團
弦樂:樂團小學組 銀獎 中華基督教會基法小學(許彥鎬、呂思浿、曾芷柔、周文雅、吳紫柔、陳敏慈、周振朝、楊逸程、官梓鴻、黃書華、楊韻、歐承海、劉梓萌、林泳詩、吳幻柏、彭溢隆、王敏澄、楊芷瑜、徐海喬、王曉晴、黃心靜、陳逸葵、何靖賢、翁晴、楊恩齊、楊逸曈) 中華基督教會基法小學
中樂:合奏小學組 銀獎 廖芷彤、廖芷瑤  
中樂:合奏中學組 銅奬 保良局唐乃勤初中書院(伍穎詩、安夏漾、謝秀瑩、陳琬恩、陳柏悠) 保良局唐乃勤初中書院
敲擊樂:合奏小學組 冠軍 英華小學敲擊樂合奏小組 Ying Wa Primary School
敲擊樂:樂團小學組 銀獎 樂善堂梁銶琚學校(分校)  樂善堂梁銶琚學校(分校) 
敲擊樂:樂團小學組 銅奬 元朗朗屏邨東莞學校(陳景逸、王柏宸、辛日華、巫漢文、韋樂兒、韋婉怡、陳鴻逸、駱俊宇、馮蔣天任、林星悦、杜卓恆、唐昕妤、區希羽、霍展鋒、林汶翹、駱芷晴)  
敲擊樂:樂團中學組 冠軍 聖伯多祿中學(陳樂兒、羅卓言、葉祐誠、梁紫情、徐康怡、陳睿鋒、何文廸、江佩琪、蕭子賢、鄧曉恩、黃梓柔)  
敲擊樂:樂團中學組 亞軍 聖伯多祿中學(余祖恩、沈思慧、劉嘉琪、劉芯晴、李藹殷、溫子聰、馬華添、梁潮楷、林芷柔、梁宇正、岑詠晴、趙朗軒、羅卓言)  
管樂:合奏小學組 冠軍 英華小學銅管五重奏 Mr Poon Po Choi Maurice
管樂:合奏小學組 亞軍 胡僖淳、岑爾恆 Hong Kong Flute Academy 
管樂:合奏小學組 季軍 聖公會仁立紀念小學銅管樂小組(黃凱欣、陳灝均、陳映蓓、關曉琳、李加宥) 聖公會仁立紀念小學
聲樂合唱:合奏中學組 銀獎 浸信會永隆中學 浸信會永隆中學
聲樂合唱:合奏中學組 銅奬 葵涌蘇浙公學(歐茵茵、陳詠斯、何韋晴、黃雅欣、魯玟希、黎樂然、張馨月、許修榕、李馨瑶、陸芍榣、周浩然、賴俊杰、傅韻瑜、莫珮瑜、余紫棋、駱浩宇、戴彪峻、吳雨晴、謝晗婧、徐嘉敏、溫晞蕾、陳俊熙、陳澤生、林智軒、吳家豪、薛宇軒、文駿熙、陳紀霖、張紫雪、秦雨萱、黃雨珊、葉梓彤、李建鋮、黃文儲、陳芷瑩、萬君瑜、余天慧、黃祖慧、張雄柯、李志健) 葵涌蘇浙公學
聲樂合唱:樂團小學組 銀獎 中華基督教會基法小學(卓然、蔣茵如、丁美妍、廖晞妍、譚恩熙、陳啟賢、林芷妍、潘詩瀅、唐康兒、王梓鳴、徐啓軒、劉一芯、李瑄懿、廖涵晞、馬再偉、李湘懿、呂鏝婷、楊希蕾、梁溢孜、洪傲謙、陳鎧峰、陳樂恩、陳逸晞、張嘉琳、林凱晴、林熙悅、劉麗淇、周彥絺、劉子彧、黃琇河) 中華基督教會基法小學
聲樂合唱:樂團小學組 銅奬 保良局何壽南小學(陳思惠、陳穎媯、陳緣宇、陳樂兒、鄭駿杰、周裕芯、鍾泇柔、何俊毅、黃熙雯、許潤軒、鄺逸瞳、黎溢朗、林正樂、林俊熙、劉洛彤、李俊希、陸孝燁、沈語喬、蕭敏琪、蘇峻熙、蘇瑋鈞、蘇悦心、鄧焯嵐、鄧博謙、謝盈琛、徐秋惠、黃駿雯、黃思曼、黃紫浠、徐雍然、余穎翹、余希銘、余司泓) 保良局何壽南小學
備註(樂團或合奏組):各得獎組別均會獲得獎盃/獎牌一個及各得獎者均獲證書一張。請小心核對得獎名單上的姓名以便印在證書上。


組別 獎項 姓名 指導機構(如有)
鋼琴:幼稚園組 冠軍 胡康穎 星海音樂藝術中心
鋼琴:幼稚園組 亞軍
鋼琴:幼稚園組 季軍 張倖瑜 Mc music
鋼琴:幼稚園組 季軍 區栩藍  
鋼琴:幼稚園組 銀獎 伍信行 Whysomusic
鋼琴:幼稚園組 銀獎 周映霖  
鋼琴:幼稚園組 銀獎 程奕琛  
鋼琴:幼稚園組 銀獎 余昕熹 美斯音樂學院 荃灣分校
鋼琴:幼稚園組 銀獎 任禹澄  
鋼琴:幼稚園組 銀獎 陳芊邑 山外音樂工作室
鋼琴:幼稚園組 銀獎 郭向晴 Dynamic Music Centre
鋼琴:幼稚園組 銀獎 潘奕睎 Art Rhapsody Orff Education Center
鋼琴:幼稚園組 銀獎 陳愷喬  
鋼琴:幼稚園組 銀獎 黃柏淳  
鋼琴:幼稚園組 銀獎 張迦言 Amazing Kids Group Limited
鋼琴:幼稚園組 銀獎 譚寯謙  
鋼琴:幼稚園組 銀獎 趙子婷 Fine Music Education
鋼琴:小一至小二組 冠軍 張佑宇  
鋼琴:小一至小二組 亞軍 陳子朗 澳門星海音樂藝術培訓中心
鋼琴:小一至小二組 季軍 鄧煒城  
鋼琴:小一至小二組 季軍 朱軒霆  
鋼琴:小一至小二組 銀獎 鍾曉懿  
鋼琴:小一至小二組 銀獎 孫鎧澄  
鋼琴:小一至小二組 銀獎 蘇彧  
鋼琴:小一至小二組 銀獎 黃智堃  
鋼琴:小一至小二組 銀獎 何韻瑤  
鋼琴:小一至小二組 銀獎 朱喜琳  
鋼琴:小三至小四組 冠軍 廖泳茵
鋼琴:小三至小四組 亞軍 張靜玹  
鋼琴:小三至小四組 亞軍 盧映琳  
鋼琴:小三至小四組 季軍 顧立本  
鋼琴:小三至小四組 銀獎 盧俊堯  
鋼琴:小三至小四組 銀獎 甘諾行  
鋼琴:小三至小四組 銀獎 何栢言  
鋼琴:小三至小四組 銀獎 郭芯言  
鋼琴:小三至小四組 銀獎 花躍誠  
鋼琴:小三至小四組 銅奬 鄭美兒  
鋼琴:小五至小六組 冠軍 古瀚辰 飛指鋼琴藝術中心
鋼琴:小五至小六組 亞軍 黃思瀚  
鋼琴:小五至小六組 季軍 陳樂庭  
鋼琴:小五至小六組 銀獎 陳雅纯  
鋼琴:小五至小六組 銀獎 唐麗雯  
鋼琴:小五至小六組 銀獎 李啟彥  
鋼琴:中一至中二組 亞軍 王雅瑜 菁苗琴行
鋼琴:中一至中二組 季軍 林卓妍 鳴詩音樂藝術教育中心
鋼琴:公開組/中三或以上 冠軍 孔蔚嘉 星海音樂培訓中心
鋼琴:公開組/中三或以上 亞軍 孔蔚喬 星海音樂培訓中心


組別 獎項 姓名 指導機構(如有)
鋼琴:一級組 冠軍 何漪漫 富士鋼琴
鋼琴:一級組 亞軍 郭敦耀
鋼琴:一級組 亞軍 趙子瑜 Gospel Music Centre
鋼琴:一級組 季軍 林曉賢 Gospel Music Centre
鋼琴:一級組 銀獎 符凱晴  
鋼琴:一級組 銀獎 黃頌雅  
鋼琴:一級組 銀獎 蔡鍇澎 Moonlightmusic
鋼琴:一級組 銀獎 劉伶俐 Gospel Music Centre
鋼琴:一級組 銀獎 何韻晴
鋼琴:一級組 銀獎 李真澄 Moonlightmusic
鋼琴:一級組 銀獎 林芊妤 Whysomusic
鋼琴:一級組 銀獎 葉毅謙  
鋼琴:一級組 銀獎 馮珏君 MusicNotion Education
鋼琴:一級組 銀獎 戴梓詠 Lucida Music Studio
鋼琴:一級組 銀獎 林芯如 Whysomusic
鋼琴:一級組 銀獎 詹雪瑩  
鋼琴:一級組 銀獎 葉芯悠  
鋼琴:一級組 銀獎 蔡沛妍 Moonlightmusic
鋼琴:一級組 銀獎 王子仁  
鋼琴:一級組 銀獎 趙佩佩  
鋼琴:一級組 銀獎 陳建錡 達韻音樂學校
鋼琴:一級組 銀獎 陳睿嘉 中華基督教會長洲堂錦江小學
鋼琴:一級組 銀獎 劉子霖
鋼琴:一級組 銀獎 鄭致軒 新會商會港青基信學校
鋼琴:一級組 銀獎 張可彤 Gospel Music Centre
鋼琴:一級組 銅獎 蔡巧瑩  
鋼琴:一級組 銅獎 王悅蕎 Gospel Music Centre
鋼琴:一級組 銅獎 方胤丞 演奏家鋼琴音樂學院
鋼琴:一級組 銅獎 方心正  
鋼琴:一級組 銅獎 村田和泉 Russian Sound Music Academy 
鋼琴:一級組 銅獎 羅益恆  
鋼琴:一級組 銅獎 李栢然 Gospel Music Centre
鋼琴:一級組 銅獎 張妙澄 中華基督教會長洲堂錦江小學
鋼琴:一級組 銅獎 吳天成  
鋼琴:一級組 銅獎 陳逸朗 中華基督教會長洲堂錦江小學
鋼琴:一級組 銅獎 Proceed Studio
鋼琴:二級組 冠軍 郭鎧晴
鋼琴:二級組 亞軍 黃晴禧  
鋼琴:二級組 亞軍 余旻珈  
鋼琴:二級組 亞軍 布雅詩 Gospel Music Centre
鋼琴:二級組 季軍 王若安  
鋼琴:二級組 季軍 鄒悅 Gospel Music Centre
鋼琴:二級組 銀獎 林智恩  
鋼琴:二級組 銀獎 葉羿妍  
鋼琴:二級組 銀獎 鍾之皓 Gospel Music Centre
鋼琴:二級組 銀獎 陳家洛 Gospel Music Centre
鋼琴:二級組 銀獎 鄭頌熹 WOODY 哥哥工作室
鋼琴:二級組 銀獎 鄭楌淓 Moonlightmusic
鋼琴:二級組 銀獎 李鈤潼 Gospel Music Centre
鋼琴:二級組 銀獎 葉啟希  
鋼琴:二級組 銀獎 陳希銦 Gospel Music Centre
鋼琴:二級組 銀獎 黃梓峰  
鋼琴:二級組 銀獎 李日希 Gospel Music Centre
鋼琴:二級組 銀獎 謝晞晴 Pinky Music
鋼琴:二級組 銀獎 布穎嘉 Gospel Music Centre
鋼琴:二級組 銀獎 李欣予 Bravo
鋼琴:二級組 銀獎 黃樂禧
鋼琴:二級組 銀獎 林晞姸
鋼琴:二級組 銀獎 張博翔 樂妍音樂學院
鋼琴:二級組 銀獎 陳愷喬  
鋼琴:二級組 銀獎 陳喬尹 樂瑤琴行
鋼琴:二級組 銀獎 羅學韜  
鋼琴:二級組 銅獎 周緯姸 中華基督教會長洲堂錦江小學
鋼琴:二級組 銅獎 黃穎心 中華基督教會長洲堂錦江小學
鋼琴:三級組 冠軍 何純一 Whysomusic
鋼琴:三級組 冠軍 歐陽愷蕎  
鋼琴:三級組 冠軍 應溥宸 Lucida Music Studio
鋼琴:三級組 亞軍 梁浩霆 紛紛音樂中心
鋼琴:三級組 亞軍 王思穎
鋼琴:三級組 亞軍 應綮宸 Lucida Music Studio
鋼琴:三級組 亞軍 劉靖兒 Lucida Music Studio
鋼琴:三級組 季軍 温芷穎  
鋼琴:三級組 季軍 潘綽倫  
鋼琴:三級組 銀獎 任子朗 YMCA
鋼琴:三級組 銀獎 蘇慧棋 Gospel Music Centre
鋼琴:三級組 銀獎 柯卓延  
鋼琴:三級組 銀獎 冼悅希  
鋼琴:三級組 銀獎 黃美瑩 Gospel Music Centre
鋼琴:三級組 銀獎 陳梓澄 中華基督教會長洲堂錦江小學
鋼琴:三級組 銀獎 姚皓証  
鋼琴:三級組 銀獎 梁善滔 Growsparkids
鋼琴:三級組 銀獎 龔韻霖 MC Music
鋼琴:三級組 銀獎 張樂謙  
鋼琴:三級組 銀獎 何希藍 政藝舍
鋼琴:三級組 銀獎 黃芯宇  
鋼琴:三級組 銅獎 鄭美兒  
鋼琴:三級組 銅獎 彭一心  
鋼琴:四級組 冠軍 林鼎勝  
鋼琴:四級組 亞軍 張欣悅  
鋼琴:四級組 亞軍 劉天蔚 中華基督教會長洲堂錦江小學
鋼琴:四級組 季軍 黎熙涵  
鋼琴:四級組 季軍 盧俊希  
鋼琴:四級組 銀獎 黄惠芷 Keys to Music 
鋼琴:四級組 銀獎 黃汶靜  
鋼琴:四級組 銀獎 袁卫紫轩 HJ MUSIC STUDIO
鋼琴:四級組 銀獎 周寗洝  
鋼琴:四級組 銀獎 劉婥彥  
鋼琴:四級組 銀獎 梁維峻 Growsparkids
鋼琴:四級組 銀獎 韓采詒 Gospel Music Centre
鋼琴:四級組 銀獎 丘信  
鋼琴:四級組 銀獎 黃焯琳 新會商會港青基信學校
鋼琴:四級組 銀獎 趙鋕峻 裘錦秋中學(元朗) 
鋼琴:四級組 銀獎 蔡巧妍  
鋼琴:四級組 銀獎 高雅妍  
鋼琴:四級組 銀獎 麥浩楊
鋼琴:五級組 冠軍 孔舜嬈  
鋼琴:五級組 亞軍 馬昊琛  
鋼琴:五級組 季軍 蔚欣緣  
鋼琴:五級組 季軍 盧映琳  
鋼琴:五級組 季軍 葉嘉仴 GMC MUSIC
鋼琴:五級組 季軍 陳皓程  
鋼琴:五級組 銀獎 繆汶殷 Lucida Music Studio
鋼琴:五級組 銀獎 黃苡庭  
鋼琴:五級組 銀獎 孫煒承  
鋼琴:五級組 銀獎 盧俊堯  
鋼琴:五級組 銀獎 盧苡晴  
鋼琴:五級組 銀獎 盧康童  
鋼琴:五級組 銀獎 洪麗燁 紛紛音樂中心
鋼琴:五級組 銀獎 陳韜予  
鋼琴:五級組 銀獎 林頌怡 Glynn Music and Art Centre 
鋼琴:五級組 銀獎 喻紫宸  
鋼琴:五級組 銀獎 羅睿怡  
鋼琴:五級組 銀獎 黃海瞳  
鋼琴:五級組 銀獎 梁靜心 Gospel Music Centre
鋼琴:五級組 銀獎 吳家威 澳門雅弦音樂教育中心
鋼琴:五級組 銀獎 江一言 Lucida Music Studio
鋼琴:五級組 銅獎 戚鉦溵  
鋼琴:六級組 冠軍 葉彩彤  
鋼琴:六級組 亞軍 謝欣翹  
鋼琴:六級組 季軍 姜恩澄  
鋼琴:六級組 銀獎 丘頌  
鋼琴:六級組 銀獎 潘青玥  
鋼琴:六級組 銀獎 顧嘉悦  Lucida Music Studio
鋼琴:六級組 銀獎 岑正希  
鋼琴:六級組 銀獎 黄惠玟 Keys to Music 
鋼琴:六級組 銅獎 陳朗燁  
鋼琴:六級組 銅獎 古瀚辰 飛指鋼琴藝術中心
鋼琴:七級組 冠軍 王雅瑜 菁苗琴行
鋼琴:七級組 亞軍 赖殷妃 Harmony Music House, Kuching Sarawak. 和聲音樂中心
鋼琴:七級組 季軍 陳素瑜  
鋼琴:七級組 銅獎 顧立本  
鋼琴:八級組 冠軍 徐立曦 Little Pianists
鋼琴:八級組 亞軍 李卓謙  
鋼琴:八級組 季軍 林卓妍 鳴詩音樂藝術教育中心
鋼琴:八級組 季軍 楊逸  
鋼琴:八級組 銅獎 李择先 HJ MUSIC STUDIO

組別 獎項 姓名 指導機構(如有)
小提琴:幼稚園組 冠軍 麥兆賢
小提琴:幼稚園組 亞軍 村田和泉  
小提琴:幼稚園組 季軍 張汝銳  
小提琴:幼稚園組 銀獎 許嘉允  
小提琴:幼稚園組 銀獎 傅浠傜  
小提琴:幼稚園組 銀獎 李嘉欣 Fruitful Music
小提琴:小一至小二組 冠軍 陳柏澄 Calvin's Violin Studio
小提琴:小一至小二組 亞軍 村田晶  
小提琴:小一至小二組 季軍 王子樂 JL MUSIC ACADEMY
小提琴:小三至小四組 冠軍 郭天欣 Yao Jue Music Academy
小提琴:小三至小四組 冠軍 舒子謙  
小提琴:小三至小四組 亞軍 陳蒨嘉 Calvin's Violin Studio
小提琴:小三至小四組 季軍 張芷妤 將軍澳柏斯琴行
小提琴:小三至小四組 銅獎 陳森  
小提琴:小五至小六組 冠軍 陳子謙  
小提琴:小五至小六組 亞軍 梁靖堯  
小提琴:小五至小六組 季軍 林紫棋  
小提琴:小五至小六組 銀獎 鄧梓熙  
小提琴:公開組/中三或以上 冠軍 沈凱恩  
中提琴:小三至小四組 亞軍 陳皓程  
大提琴:幼稚園組 銀獎 蔣淳恩  
大提琴:幼稚園組 銀獎 劉希曈 Da Capo Music 
大提琴:小三至小四組 銀獎 鄭同 St Stephen' s College Preparatory School
大提琴:小五至小六組 銀獎 鄭正 St Stephen' s College Preparatory School
結他:小五至小六組 銀獎 周謙燁  
結他:中一至中二組 冠軍 林韦晟  
結他:中一至中二組 銅獎 梁逸衡 Happy Kids Music & Language Centre
Ukulele:小一至小二組 冠軍 王梓揚  
Ukulele:小一至小二組 亞軍 何梓森 Music Life Art Centre
Ukulele:小一至小二組 季軍 馬寧楓 Music Life Art Centre

組別 獎項 姓名 指導機構(如有)
小提琴:一級組 冠軍 郭鎧晴
小提琴:一級組 亞軍 陳柏澄 Calvin's Violin Studio
小提琴:一級組 季軍 孫鎧澄  
小提琴:一級組 銀獎 關爾瑪  
小提琴:一級組 銀獎 鄭雅文 Amazing Kids Group Limited
小提琴:二級組 冠軍 周臻喬  
小提琴:二級組 亞軍 黃梓峰  
小提琴:二級組 季軍 麥艮詞  
小提琴:二級組 銀獎 何子朗  
小提琴:二級組 銀獎 何沛錀  
小提琴:三級組 冠軍 陳蒨嘉 Calvin's Violin Studio
小提琴:三級組 亞軍 盛琬芙  
小提琴:三級組 季軍 馬柏芯  
小提琴:三級組 銀獎 李岢陽  
小提琴:四級組 銀獎 徐熙蘊 新會商會港青基信學校
小提琴:五級組 銀獎 戚鉦溵  
小提琴:六級組 冠軍 姜恩澄  
小提琴:六級組 亞軍 文靖慇 Amazing Kids Group Limited
小提琴:六級組 亞軍 龔敬皓  
小提琴:六級組 季軍 蔡偉滔  
小提琴:六級組 銀獎 莊紹捷 Amazing Kids Group Limited
小提琴:六級組 銀獎 吳迪浠 Artworks Music Studio 
小提琴:八級組 銀獎 戚政朗  
小提琴:演奏級組 冠軍 王濼恩  
小提琴:演奏級組 銅獎 舒羽俊  
大提琴:一級組 銀獎 劉希晴 Da Capo Music 
大提琴:三級組 亞軍 陳昊琨  
大提琴:三級組 銀獎 郭明忻 SoundPost Arts & Music
大提琴:三級組 銀獎 黃學舜 Cello Shop
大提琴:四級組 亞軍 何思睿  
大提琴:五級組 季軍 鄭正 St Stephen' s College Preparatory School
大提琴:五級組 銀獎 朱天恩 保良局唐乃勤初中書院
大提琴:五級組 銀獎 黃詠姸 美斯音樂學院
大提琴:七級組 亞軍 倫之光  
大提琴:七級組 銀獎 張雅媛
大提琴:八級組 銀獎 黃雪寧 寬柔中學古來分校弦樂團


組別 獎項 姓名 指導機構(如有)
豎琴:幼稚園組 冠軍 張蘊瑩 Harp Music
豎琴:幼稚園組 亞軍 鄭雪藍
豎琴:幼稚園組 季軍 王洛妤  
豎琴:幼稚園組 金獎 李懿津 Artscity Harp 
豎琴:幼稚園組 金獎 鄧茵薇 棓丞弦樂藝術中心
豎琴:幼稚園組 銀獎 鍾浠晨  
豎琴:小一至小二組 季軍 謝紫晴  
豎琴:小三至小四組 銀獎 王貝妤  
豎琴:小五至小六組 冠軍 葉祉妤  


組別 獎項 姓名 指導機構(如有)
豎琴:一級組 冠軍 文宇心 棓丞弦樂藝術中心
豎琴:一級組 亞軍 林卓穎
豎琴:一級組 季軍 林倬如  
豎琴:一級組 銀獎 梁熙妍  
豎琴:二級組 銀獎 阮家霖  
豎琴:二級組 銀獎 郭振晧  
豎琴:二級組 銀獎 陳紓宜 明愛馬鞍山中學
豎琴:二級組 銅獎 馮清然 Amazing Kids Group Limited
豎琴:三級組 季軍 劉頌雅 豎琴家族
豎琴:四級組 冠軍 陳皓兒
豎琴:四級組 亞軍 施逸謠  
豎琴:四級組 季軍 尹璐瑤 明愛馬鞍山中學
豎琴:四級組 季軍 林淇泓 明愛馬鞍山中學
豎琴:四級組 銅獎 鍾依明 豎琴家族
豎琴:五級組 冠軍 姜茜甄 裘錦秋中學(元朗) 
豎琴:五級組 亞軍 潘浩晴  
豎琴:五級組 季軍 羅曉桐  
豎琴:五級組 銀獎 房恩臨 Christy & Daniel Music Studio
豎琴:五級組 銀獎 任彥澄  
豎琴:五級組 銅獎 陳可翹  
豎琴:八級組 銀獎 黄沛霖  
豎琴:八級組 銀獎 伍慧喬  

組別 獎項 姓名 指導機構(如有)
長笛:小一至小二組 冠軍 黄梓政  
長笛:小三至小四組 亞軍 胡僖淳 Hong Kong Flute Academy 
長笛:小三至小四組 季軍 梁碩之  
長笛:小五至小六組 季軍 曾昭活 Gospel Music Centre
長笛:小五至小六組 銀獎 蘇柏謙  
長笛:公開組/中三或以上 冠軍 李栩彤
單簧管:小三至小四組 亞軍 詹浚霆 管弘樂藝術學院
單簧管:小五至小六組 冠軍 林政璋 Little Winds
單簧管:公開組/中三或以上 冠軍 陳振睿  
雙簧管:小一至小二組 亞軍 趙世琛  
雙簧管:小三至小四組 銀獎 魏僖瑤 培正小學
雙簧管:小五至小六組 冠軍 許心諾  
雙簧管:小五至小六組 亞軍 林丞之 Advance Music Academy 
色士風:小三至小四組 亞軍 陳建錡 Ying Wa Primary School 
色士風:小五至小六組 銀獎 王灝翹  
牧童笛:小三至小四組 冠軍 曾頌添 林村公立黃福鑾紀念學校
牧童笛:小三至小四組 亞軍 曾藩銘 林村公立黃福鑾紀念學校
牧童笛:小五至小六組 冠軍 繆汶殷 Lucida Music Studio
牧童笛:小五至小六組 亞軍 石宇浩 Lucida Music Studio
牧童笛:小五至小六組 季軍 陳恩嫻 林村公立黃福鑾紀念學校
牧童笛:小五至小六組 銀獎 張巧悅 Lucida Music Studio
牧童笛:小五至小六組 銀獎 葉匡柔 Lucida Music Studio
牧童笛:小五至小六組 銀獎 林苡彤 林村公立黃福鑾紀念學校
牧童笛:小五至小六組 銀獎 張仲鉞 林村公立黃福鑾紀念學校
牧童笛:小五至小六組 銀獎 曹溢桁  
巴松管:小三至小四組 冠軍 顧立本  
巴松管:小五至小六組 冠軍 盛琬書  


組別 獎項 姓名 指導機構(如有)
小號:小五至小六組 冠軍 麥嘉榮  
小號:小五至小六組 亞軍 陳振霆  
小號:公開組/中三或以上 冠軍 區漢樑  
長號:小五至小六組 冠軍 吳承軒 Y-Music
上低音號:小五至小六組 冠軍 李欣旂 Good Hope Primary School Cum Kindergarten
上低音號:中一至中二組 冠軍 胡絡天  
圓號:小五至小六組 冠軍 黎子雋  
圓號:小五至小六組 亞軍 陳映蓓  
圓號:小五至小六組 季軍 韓文烽  
圓號:中一至中二組 冠軍 王韜  
圓號:中一至中二組 亞軍 黃卓男  

組別 獎項 姓名 指導機構(如有)
聲樂:幼稚園組 亞軍 村田和泉 Aria Academy of Music
聲樂:幼稚園組 銀獎 陳玥晴  
聲樂:幼稚園組 銀獎 陳巧瀅
聲樂:幼稚園組 銀獎 周千愛  
聲樂:小一至小二組 銀獎 賴芊羽 Fine Music Education
聲樂:小一至小二組 銀獎 村田晶 Aria Academy of Music
聲樂:小一至小二組 銀獎 孔晞琳  
聲樂:小三至小四組 冠軍 梁凱喬 Hong Kong Taoist Association Wun Tsuen School
聲樂:小三至小四組 亞軍 林貝琦 Hong Kong Taoist Association Wun Tsuen School
聲樂:小三至小四組 季軍 MANGUIRAN JEWEL ROSE Hong Kong Taoist Association Wun Tsuen School
聲樂:小三至小四組 季軍 LIMBU HELENA Hong Kong Taoist Association Wun Tsuen School
聲樂:小三至小四組 銀獎 EAN DAVYN S.A. NUGUIT Hong Kong Taoist Association Wun Tsuen School
聲樂:小三至小四組 銀獎 ZAARA ALI Hong Kong Taoist Association Wun Tsuen School
聲樂:小三至小四組 銀獎 馮厚森  
聲樂:小五至小六組 冠軍 GURUNG DANICA Hong Kong Taoist Association Wun Tsuen School
聲樂:小五至小六組 亞軍 曾泳茵 Hong Kong Taoist Association Wun Tsuen School
聲樂:小五至小六組 季軍 陈俊泓  
聲樂:小五至小六組 季軍 卞巧思 海壩街官立小學 
聲樂:小五至小六組 銀獎 RAI AISHA Hong Kong Taoist Association Wun Tsuen School
聲樂:小五至小六組 銀獎 YUEN NING KAUSER Hong Kong Taoist Association Wun Tsuen School
聲樂:小五至小六組 銀獎 黃晞頤 海壩街官立小學
聲樂:小五至小六組 銀獎 劉木希 Hong Kong Taoist Association Wun Tsuen School
聲樂:中一至中二組 季軍 許君儒  
聲樂:中三至中六組 銀獎 黃樂兒  

組別 獎項 姓名 指導機構(如有)
小鼓/練習鼓板:一級組 亞軍 李芯語 Initial-P Percussion Studio
小鼓/練習鼓板:一級組 季軍 程靖心 Initial-P Percussion Studio
小鼓/練習鼓板:一級組 銅獎 陳祉寧 Initial-P Percussion Studio
小鼓/練習鼓板:一級組 銅獎 陳抒妍 Initial-P Percussion Studio
小鼓/練習鼓板:二級組 冠軍 馬梓銘 Initial-P Percussion Studio
小鼓/練習鼓板:三級組 冠軍 林鸝 Initial-P Percussion Studio
小鼓/練習鼓板:五級組 亞軍 趙彥晴  Initial-P Percussion Studio
小鼓/練習鼓板:五級組 季軍 李丞峰 Initial-P Percussion Studio
小鼓/練習鼓板:七級組 銅獎 杜伊靖 Initial-P Percussion Studio
小鼓/練習鼓板:演奏級組 銀獎 陳凱盈 Initial-P Percussion Studio
木琴/馬林巴琴/鐵片琴:一級組 冠軍 陳爾信 Initial-P Percussion Studio
木琴/馬林巴琴/鐵片琴:一級組 亞軍 鄭琸霖 Initial-P Percussion Studio
木琴/馬林巴琴/鐵片琴:一級組 季軍 陳祉寧 Initial-P Percussion Studio
木琴/馬林巴琴/鐵片琴:二級組 冠軍 馬梓銘 Initial-P Percussion Studio
木琴/馬林巴琴/鐵片琴:二級組 亞軍 陳懿天 Initial-P Percussion Studio
木琴/馬林巴琴/鐵片琴:三級組 冠軍 黎凱嘉 Initial-P Percussion Studio
木琴/馬林巴琴/鐵片琴:三級組 亞軍 葉柏賢  Initial-P Percussion Studio
木琴/馬林巴琴/鐵片琴:三級組 季軍 林鸝 Initial-P Percussion Studio
木琴/馬林巴琴/鐵片琴:三級組 銀獎 吳俙誼 Initial-P Percussion Studio
木琴/馬林巴琴/鐵片琴:三級組 銀獎 張貝妮 Initial-P Percussion Studio
木琴/馬林巴琴/鐵片琴:六級組 季軍 杜伊靖 Initial-P Percussion Studio
爵士鼓:一級組 冠軍 陸弘信 鼓務派
爵士鼓:一級組 冠軍 王逸朗 MC Music
爵士鼓:一級組 亞軍 李芷萱  
爵士鼓:一級組 亞軍 陳灝楠 K Music Pro Limited
爵士鼓:一級組 季軍 蔡漢琛 美斯音樂樂院
爵士鼓:一級組 銀獎 單儀 MC MUSIC
爵士鼓:一級組 銀獎 徐綽盈 Parkland Music
爵士鼓:一級組 銅獎 林柏皓 美斯音樂學院
爵士鼓:二級組 亞軍 鍾遨晴 美斯音樂學院
爵士鼓:二級組 銀獎 林鎧澄 MC Music Group Joyful Co Ltd
爵士鼓:二級組 銀獎 侯駿熙 美斯音樂學院
爵士鼓:三級組 銀獎 方天佑 MC Music 
爵士鼓:三級組 銀獎 林立 K Music Pro Limited
爵士鼓:三級組 銀獎 高尚正 MC Music
爵士鼓:三級組 銀獎 譚睿康  
爵士鼓:四級組 銀獎 張澄楓 MC Music (Tuen Mun)
爵士鼓:四級組 銀獎 黃卓男  
爵士鼓:四級組 銀獎 林奕初 Proceed Studio
爵士鼓:五級組 銀獎 黃林睿  
爵士鼓:五級組 銀獎 余依庭  
爵士鼓:六級組 銀獎 董帝軒 弦天音樂
爵士鼓:七級組 亞軍 何孟澕  
爵士鼓:演奏級組 冠軍 鄭梓諾  


組別 獎項 姓名 指導機構(如有)
小鼓/練習鼓板:幼稚園組 冠軍 林樂仁  
小鼓/練習鼓板:幼稚園組 季軍 楊卓熹  
小鼓/練習鼓板:小三至小四組 亞軍 胡鉦豪 Initial-P Percussion Studio
木琴/馬林巴琴/鐵片琴:幼稚園組 冠軍 吳其諾 Initial-P Percussion Studio
木琴/馬林巴琴/鐵片琴:幼稚園組 亞軍 鄭琸霖 Initial-P Percussion Studio
木琴/馬林巴琴/鐵片琴:幼稚園組 季軍 廖柏洛  
木琴/馬林巴琴/鐵片琴:幼稚園組 銀獎 陳芊萓 Initial-P Percussion Studio
木琴/馬林巴琴/鐵片琴:幼稚園組 銅獎 曾舒裔  
木琴/馬林巴琴/鐵片琴:小一至小二組 冠軍 楊學謙  
木琴/馬林巴琴/鐵片琴:小一至小二組 亞軍 黃皓雪  
木琴/馬林巴琴/鐵片琴:小一至小二組 季軍 陳芊 Initial-P Percussion Studio
木琴/馬林巴琴/鐵片琴:小一至小二組 季軍 布海澄 Initial-P Percussion Studio
木琴/馬林巴琴/鐵片琴:小三至小四組 冠軍 余宛知 Vertex Percussion Studio
木琴/馬林巴琴/鐵片琴:小五至小六組 冠軍 梁讚迦  
木琴/馬林巴琴/鐵片琴:小五至小六組 亞軍 何依蕾 Initial-P Percussion Studio
木琴/馬林巴琴/鐵片琴:小五至小六組 季軍 劉諾怡  Initial-P Percussion Studio
木琴/馬林巴琴/鐵片琴:小五至小六組 銀獎 霍善彤 Vertex Percussion Studio
木琴/馬林巴琴/鐵片琴:公開組/中三或以上 冠軍 趙睿晴 Initial-P Percussion Studio
木琴/馬林巴琴/鐵片琴:公開組/中三或以上 銀獎 湯善寧  
爵士鼓:幼稚園組 冠軍 何諾芯 MC Music 美斯音樂學院(屯門分校)
爵士鼓:幼稚園組 亞軍 區皓堯  
爵士鼓:幼稚園組 亞軍 王梓軒 美斯音樂學院 (荃灣分校)
爵士鼓:幼稚園組 季軍 何啓丞 美斯音樂學院
爵士鼓:幼稚園組 季軍 譚睿康  
爵士鼓:小一至小二組 冠軍 金佑妍 鼓唐
爵士鼓:小一至小二組 亞軍 黃林睿  
爵士鼓:小一至小二組 季軍 蘇彧  
爵士鼓:小一至小二組 銀獎 黃洛蕎 澳門敲擊樂協會
爵士鼓:小一至小二組 銀獎 徐綽盈 Parkland Music
爵士鼓:小一至小二組 銅獎 譚睿康  
爵士鼓:小一至小二組 銅獎 彭衍博 美斯音樂學院
爵士鼓:小五至小六組 冠軍 黃暐倫 魏金寶打擊系統教學
爵士鼓:小五至小六組 亞軍 林正諾  
爵士鼓:小五至小六組 季軍 董帝軒 弦天音樂
爵士鼓:小五至小六組 銀獎 陳牧之 美斯音樂學院
爵士鼓:小五至小六組 銅獎 高尚正 MC Music
爵士鼓:公開組/中三或以上 冠軍 鄭梓諾  


組別 獎項 姓名 指導機構(如有)
二胡:幼稚園組 季軍 傅睿嘉  
二胡:幼稚園組 金獎 李鎧彤  
二胡:小一至小二組 冠軍 姚量玥  
二胡:小一至小二組 亞軍 朱厚和  
二胡:小三至小四組 季軍 王逸俊  
二胡:小五至小六組 亞軍 黃塏堯
古箏:幼稚園組 季軍 馮雲開  
古箏:小一至小二組 銀獎 李泫雅  
古箏:小五至小六組 冠軍 楊麗琦 明美藝術中心
古箏:小五至小六組 金獎 陳朗燁  
古箏:中一至中二組 季軍 吳安倍  
古箏:中一至中二組 銀獎 何忻喬 澳門培正中學
古箏:公開組/中三或以上 亞軍 何忻桐 澳門培正中學
揚琴:小三至小四組 亞軍 姚量雅  
揚琴:小五至小六組 銀獎 廖芷瑤  
琵琶:小五至小六組 金獎 方佑心  
琵琶:小五至小六組 銀獎 黃晨羲 琴川音樂藝術中心
琵琶:中一至中二組 金獎 鄭雯洛 琴川音樂藝術中心
琵琶:中一至中二組 銀獎 麥綽恩 琴川音樂藝術中心
琵琶:公開組/中三或以上 季軍 梁栩源 新界喇沙中學

組別 獎項 姓名 指導機構(如有)
二胡:二級組 銀獎 黄齊匯  
二胡:二級組 銀獎 黄齊業  
二胡:二級組 銀獎 林泓翰 新會商會港青基信學校
二胡:二級組 銅獎 鮑雋澔
古箏:三級組 冠軍 黃雅晗 群藝社
古箏:三級組 銀獎 盧鎮匡
古箏:五級組 季軍 倫子淇  
古箏:六級組 季軍 莊悅 可立中學(嗇色園主辦)
古箏:七級組 冠軍 李悉悠  
古箏:七級組 季軍 郭沐荷  
古箏:八級組 銀獎 褚芷寧 瑩聲雅集
笛子:一級組 銀獎 謝犖  
揚琴:三級組 銀獎 廖芷彤  
揚琴:四級組 冠軍 楊子皓
揚琴:七級組 冠軍 蘇子晉  
琵琶:四級組 銀獎 朱釺澄 琴川音樂藝術中心
琵琶:六級組 銀獎 黎思妍 琴川音樂藝術中心
琵琶:八級組 銀獎 葉滿彤 琴川音樂藝術中心
阮:一級組 銅獎 張妙殷 中華基督教會長洲堂錦江小學
阮:一級組 銅獎 黃穎心 中華基督教會長洲堂錦江小學
阮:一級組 銅獎 孫蕊懿 中華基督教會長洲堂錦江小學

機構大獎:

最傑出指導導師獎
組別 指導導師 所屬機構
鋼琴:三級組 Wong Hin Yui Whysomusic
鋼琴:三級組 Louisa Man Lucida Music Studio
豎琴:一級組 梁嘉珩 棓丞弦樂藝術中心
豎琴:五級組 曾汶洛 裘錦秋中學(元朗) 
牧童笛:小三至小四組 蔡秉强 林村公立黃福鑾紀念學校
牧童笛:小五至小六組 Louisa Man Lucida Music Studio
聲樂:小三至小四組 Chan Ka Wai 香港道教聯合會雲泉學校
聲樂:小五至小六組 Chan Ka Wai 香港道教聯合會雲泉學校
爵士鼓:一級組 陳彥暉 鼓務派
弦樂:樂團小學組 Mr Calvin Wong 英華小學弦樂合奏小組
敲擊樂:樂團中學組 樊麗華老師 聖伯多祿中學


作育英才指導導師獎
指導導師 所屬機構
Chan Ka Wai 香港道教聯合會雲泉學校
Jana Wong Gospel Music Centre
Louisa Man Lucida Music Studio

最優秀參與機構大獎
參與機構名稱
Gospel Music Centre
Whysomusic
Lucida Music Studio
中華基督教會長洲堂錦江小學
Amazing Kids Group Limited
棓丞弦樂藝術中心
明愛馬鞍山中學
裘錦秋中學(元朗) 
林村公立黃福鑾紀念學校
香港道教聯合會雲泉學校
Initial-P Percussion Studio
鼓務派
K Music Pro Limited
樂善堂梁銶琚學校(分校) 
英華小學
國際基督教優質音樂中學暨小學 - 小學管弦樂團
聖伯多祿中學
聖公會仁立紀念小學


最踴躍參與機構大獎
參與機構名稱
香港道教聯合會雲泉學校
Gospel Music Centre
Lucida Music Studio
中華基督教會長洲堂錦江小學
商品已被加入到願望清單
商品已加入到比較。