本會的理念是透過接觸不同智能領域的比賽及活動,讓兒童及青少年知道自己的強弱項,從而加以發揮,盡展潛能。對父母來説及早發現孩子突出的智能領域,加以發揮;對於孩子不足的領域,加強培訓,都會對於孩子將來在各方面的發展做成很大的幫助。

這次比賽是本會一個嶄新的項目,比賽目的是為各參賽者在即將舉行的校際音樂節前作好準備,透過預賽把比賽的歌曲練習得更好,讓參賽者在正式比賽前作最後的衝刺。評判已就各參賽者的表現,在分紙上寫上評語。本會已透過WhatsApp傳送分紙給各參賽者。

本會欣喜能提供一個平台,讓參賽者盡情展現自己在音樂上的才華,盼望在日後在本會的音樂比賽中,能看到更多參賽者有更多精彩的演出。

比賽獎項:

每組別設冠軍、亞軍、季軍、金獎、銀獎和銅奬

冠軍、亞軍及季軍:得獎者可獲得獎盃和證書

金獎、銀獎和銅奬:得獎者可獲得獎牌和證書

如果個別組的參賽人數眾多及表現優秀,各冠軍、亞軍、季軍、金獎、銀獎和銅奬的名額將增設為多名。

所有參賽者會獲發分紙。

所有未能得獎的參賽者也會獲發參與證書。

如果某一參賽組別人數不足或少於五位,冠軍、亞軍、季軍、金獎、銀獎和銅奬將按個別參賽表現來頒授。

大會特設每組冠軍最傑出指導導師獎、最優秀參與機構大獎及最踴躍參與機構大獎多名。

每個獎項的排名不分先後。

獎項和證書只會寫上姓名,而不會寫上指導機構或學校名稱。

大會特設所有獎盃(冠軍、亞軍及季軍)和獎牌(金獎、銀獎和銅奬)均可刻上參賽者姓名,於比賽結果公布後收取刻名行政費$60。

冠軍、亞軍及季軍得獎者的獎項將以順豐速運(到付)方式寄出。

只適用於冠軍、亞軍、季軍、金獎、銀獎和銅奬:得獎者均會在2021年3月2日或之前收到本會電郵通知領獎方法。如在2021年3月3日仍然未收到本會的電郵,請電郵至 [email protected] 查詢。

冠軍、亞軍和季軍得獎者的音樂演奏短片,將會用作分享於本會媒體(包括YouTube頻道/Facebook專頁/Instagram/網站等),如果得獎者不希望分享,請於2021年3月2日前電郵至本會 [email protected]

請小心核對得獎名單上的姓名以便印在獎項上,如有錯漏,請於2021年3月5日前電郵至本會 [email protected] 更正。於2021年3月5日後所提出的任何姓名更改是需要繳付行政費$200/項,否則本會不會處理更改,敬請留意。

獎項將於2021年4月19至23日期間寄出。獎項和證書將會以同一份郵件寄出,於收件後請檢查清楚。如果在2021年5月3日仍未收到,請電郵給本會 [email protected] 以便跟進。

所有經機構/中心/琴行報名參賽的獎項:將於2021年4月19日後由該機構/中心/琴行轉交給各得獎者。

鋼琴分級獨奏

一級

獎項 學生姓名 指導琴行或就讀學校(如有)
冠軍 LI MING HO 采韻鋼琴藝術中心
冠軍 Yan Yik Ka ESF九龍小學
亞軍 Tang Man Yan 天神嘉諾撒學校
亞軍 CHIK Aidan Louis La Pianist
亞軍 Cheung Yuet Ching 聖公會田灣始南小學
季軍 Li Cheuk Wing Clara 北角官立小學
銀獎 LAM CHING YAN 柏斯琴行
銀獎 TAN KWAN 聖公會聖雅各小學
銀獎 KEUNG TSZ LONG 油麻地天主教小學 (海泓道)
銀獎 Kung Siu Chit Music House Tuen Mun
銀獎 CHU CHUN TING 高主教小學
銀獎 CHU CHUN YIN 高主教小學
銀獎 Tse Hui Yu Josie Katie Tsang Music & Art Centre
銀獎 Chan Lok Chee 嘉諾撒聖心幼稚園
銀獎 Chun Tsun Kiu 浸信會呂明才小學
銀獎 Yeung Cheuk Nam Melos Music Centre
銀獎 AU SEN YU 天主教聖母聖心小學
銀獎 LO Sum Wing 學之園幼稚園(昇御海逸)
銀獎 Fong Yan Kiu 卓韻琴行
銀獎 WONG CAI TONG 東華三院洪王家琪幼稚園
銀獎 So Sze Ching 元朗公立中學校友會鄧英業小學
銅獎 Cheuk Uen Yung MusiKitchen
銅獎 Chu Felix  
銅獎 Fong Lai Hang Nathan 心聲琴行
銅獎 Chui Hiu Nam 東涌天主教學校 小學部
銅獎 Lo Yuen Sing 通利琴行

二級

獎項 學生姓名 指導琴行或就讀學校(如有)
冠軍 Eugene CHAN Yu Tin 維多利亞幼稚園
亞軍 NG CHOI LAM CHARLENE Amazing Grace
季軍 Wong Eric Kwong Ming Ying Loi School
季軍 Zhang Tsz Sui 培僑書院
銀獎 WONG HO YAN 聖公會田灣始南小學
銀獎 Ho Hei Lam Zanie 政藝舍
銀獎 Wong Yuen Kiu 東華三院黃士心小學
銀獎 Kan See Hang Kenson  
銀獎 Lam Chien Yu Madeleine 拔萃女小學
銀獎 Li Yuet Ching 聖公會田灣始南小學
銀獎 Mui Amanda Genevieve Ms Callie Piano Learning Academy
銀獎 Leung Sin To Growsparkids
銀獎 Wong Wing Tung Alena 聖公會仁立紀念小學
銀獎 Chan Ying Lam 光明英來學校
銀獎 Leung Wai Tsun Growsparkids
銀獎 YU IVY 保良局蔡繼有學校
銅獎 Albert Cheung Harts preschool

三級

獎項 學生姓名 指導琴行或就讀學校(如有)
冠軍 Ma Pak Yu Victoria Shanghai Academy
冠軍 Chung Ching Long 和富慈善基金李宗德小學
亞軍 Lee Ho Yan Ashley Good Hope Primary School cum Kindergarten
季軍 Eric Shen ESF/KGV
季軍 Woo Yan 柏斯音樂藝術學院
銀獎 Wu Yan Ning 青苗琴行
銀獎 Li Pui Yin 嘉林琴行
銀獎 Matthew Kwok 喇沙小學
銀獎 Cheng Tsz Yau 馬鞍山循道衛理小學
銀獎 Alvin Xuhan Chen Australian International School Hong Kong
銀獎 Lau Wing Sum Carolyn St. Paul's Convent School (Primary Section)
銀獎 Cheuk Shing Hei 英皇書院同學會小學
銀獎 August Cheung 喇沙小學
銀獎 FA KWUN SHING 香港培正小學
銀獎 KAN YIK HEI 保良局香港道教聯合會圓玄小學

四級

獎項 學生姓名 指導琴行或就讀學校(如有)
冠軍 Lau Ching Hei 中華基督教會協和小學(長沙灣)
冠軍 Lau Ching Yee 中華基督教會協和小學(長沙灣)
亞軍 Hui Sum Wun 三水同鄉會禤景榮學校
亞軍 Chun SZE Kiu 馬鞍山聖若瑟小學
季軍 Yuen Ting Yan 大埔舊墟公立學校
季軍 WONG HO YEE 聖公會田灣始南小學
季軍 Ho Ying Yin 將相教育中心
銀獎 Fok Ting Hay Amery Hong Kong Suzuki Music Academy
銀獎 Zou Karol 鐘聲學校
銀獎 Chun Yan Kiu 馬鞍山聖若瑟小學
銀獎 Lam Nok Ching 聖公會仁立小學

五級

獎項 學生姓名 指導琴行或就讀學校(如有)
冠軍 Wong Man Ching Mina 天水圍天主教小學
亞軍 NG SHING HEI LINCOLN Amazing Grace
亞軍 Yung Tin Wing GMC Music
亞軍 Au Pak Lok 天主教聖母聖心小學
季軍 KWOK Sum Yu St. Stephen’s College Preparatory School
季軍 Leung Sum Yau 聖公會蒙恩小學
季軍 Lam Pak Yin 釆韻鋼琴藝術中心
季軍 HUANG WING YAN 中華基督教會基慧小學(馬灣)
季軍 Chan Ka Yin 順德聯誼總會何日東小學
銀獎 YUNG CHUN YI 嘉諾撒聖瑪利學校
銀獎 YEUNG Hiu Tung 光明學校
銀獎 Jason Chin Sang Chan 香港培正小學
銀獎 Ng Jaeden 五線譜
銅獎 Miu Kam Wing Serenade Studio

七級

獎項 學生姓名 指導琴行或就讀學校(如有)
冠軍 Cheung Cheuk Yin Jolly Music
亞軍 Chan Man Wing Maryknoll Convent School (Secondary Section)
亞軍 Wong Nga Yau 中華基督教會基灣小學(愛蝶灣)
季軍 Hui Sum Yee 保良局何壽南小學
銀獎 Huang yuenting 顏寶鈴書院

八級

獎項 學生姓名 指導琴行或就讀學校(如有)
冠軍 CHAN CHING KIU St. Stephen's Girls' College

 

木管樂分級獨奏

長笛獨奏 小學-初級組

獎項 學生姓名 指導琴行或就讀學校(如有)
銀獎 Choi Yee Lai Enoch St. Francis Of Assisi's English Primary School

長笛獨奏 中學-初級組

獎項 學生姓名 指導琴行或就讀學校(如有)
銀獎 Chung Yuen Yau 琴軒音樂藝術中心

雙簧管獨奏 小學-初級組

獎項 學生姓名 指導琴行或就讀學校(如有)
季軍 Lam Tin Yuet 九龍塘宣道小學
銀獎 Lee Ho Yan Ashley Good Hope Primary School cum Kindergarten
銀獎 Tam Ho Yat 九龍塘宣道小學
銅奬 Man Kwong Yiu 大埔舊墟公立學校

單簧管獨奏 小學-初級組

獎項 學生姓名 指導琴行或就讀學校(如有)
冠軍 Wong Hei Ching 嘉諾撒聖心學校私立部
亞軍 Leung Yee Kiu 優才(楊殷有娣)書院
銀獎 Brendan Tsz Leong Chow Primary School
銀獎 Chan Man Yan 救世軍中心

單簧管獨奏 小學-高級組

獎項 學生姓名 指導琴行或就讀學校(如有)
亞軍 Szeto Chun Yu Nicholas 九龍塘宣道小學
銀獎 Wong Yin Kit 聖公會仁立小學
銅奬 Shek Hong Ching 中華基督教會基法小學(油塘)

單簧管獨奏 中學-初級組

獎項 學生姓名 指導琴行或就讀學校(如有)
銀獎 TAM MUK YAN 潮州會館中學

單簧管獨奏 中學-高級組

獎項 學生姓名 指導琴行或就讀學校(如有)
冠軍 Lam Chak Pui 皇仁書院
銀獎 Lee Kwan Yin 聖芳濟書院

巴松管獨奏 小學-初級組

獎項 學生姓名 指導琴行或就讀學校(如有)
銀獎 Koon Tsz Wai 香港浸信會聯會小學

巴松管獨奏 小學-高級組

獎項 學生姓名 指導琴行或就讀學校(如有)
季軍 Wong Zi Yi 九龍塘學校(小學部)

中音薩克斯管獨奏 小學-初級組

獎項 學生姓名 指導琴行或就讀學校(如有)
亞軍 Lao Yik Him NOVA MUSIC

 

銅管樂分級獨奏

圓號獨奏 小學-初級組

獎項 學生姓名 指導琴行或就讀學校(如有)
亞軍 Chow Hazelyn Mei Yu 高主教書院小學部
銀獎 Chung Tik Hei Matt 高主教書院小學部

圓號獨奏 小學-高級組

獎項 學生姓名 指導琴行或就讀學校(如有)
冠軍 Ching Yan Kei 悅藝音樂教育
亞軍 Chen Ming Chi Alliance Primary School, Kowloon Tong

小號獨奏 小學-初級組

獎項 學生姓名 指導琴行或就讀學校(如有)
亞軍 Lam Hok Ching Xavier 循道學校

長號獨奏 小學-初級組

獎項 學生姓名 指導琴行或就讀學校(如有)
亞軍 Ng Shing Hin 聖保羅書院小學

大號獨奏

獎項 學生姓名 指導琴行或就讀學校(如有)
亞軍 Choi Cheuk Hin 保良局陳守仁小學

 

弦樂分級獨奏

中提琴獨奏-初級組

獎項 學生姓名 指導琴行或就讀學校(如有)
銀獎 Choi Cheuk Hei 英華小學

小提琴獨奏-一級

獎項 學生姓名 指導琴行或就讀學校(如有)
亞軍 YIP HANG KIU 學之園幼稚園(青衣校)
季軍 Ho Pui Lun St. Lorriane English Kindergarten
銀獎 LO AIDAN 聖若瑟小學
銅獎 Wong Ashlyn Wing Lam 基督堂幼稚園

小提琴獨奏-二級

獎項 學生姓名 指導琴行或就讀學校(如有)
冠軍 Tan Yan Bok Brendan Malvern College Pre-School Hong Kong
亞軍 Lee Yin Chit Mathea 葉氏兒童音樂實踐中心
銀獎 Chow Hei Kiu 嘉諾撒聖心學校
銅獎 Jay Kwong La Salle Primary School

小提琴獨奏-三級

獎項 學生姓名 指導琴行或就讀學校(如有)
季軍 Ip Wing Huen 順德聯誼總會何日東小學

小提琴獨奏-四級

獎項 學生姓名 指導琴行或就讀學校(如有)
季軍 Lui Hiu Wun 保良局莊啟程小學
銅獎 TANG HOI CHING 保良局西區婦女福利會馮李佩瑤小學
銅獎 Lam Chin Wing 喇沙小學

小提琴獨奏-五級

獎項 學生姓名 指導琴行或就讀學校(如有)
冠軍 Chim Tsz Wing Shanghai Alumni Primary School
銀獎 Ku Yin Wai Amelia Yew Chung International School
銀獎 Li Pik Ki 喜樂琴行

小提琴獨奏-六級

獎項 學生姓名 指導琴行或就讀學校(如有)
季軍 CHEUNG PAK LUN JOLLY MUSIC

小提琴獨奏-八級

獎項 學生姓名 指導琴行或就讀學校(如有)
冠軍 Tsun Ka Hang Samson Yew Chung International School

大提琴獨奏-初級組

獎項 學生姓名 指導琴行或就讀學校(如有)
冠軍 Suen Tsz Yiu Chloe Apex Music
銀獎 Lee Lok Kei Rachel 東華三院黃士心小學

結他獨奏-初級組

獎項 學生姓名 指導琴行或就讀學校(如有)
冠軍 NG TSZ FUNG NOVA MUSIC
亞軍 Wong Cho Hei 大埔舊墟公立學校
季軍 To Wing Fung 嶺南大學香港同學會小學
銀獎 Chan Ming Hei Arthur 大埔祟德黃建常紀念學校

 

聲樂分組獨唱

中文-男童聲或女童聲-小學-10歲或以下

獎項 學生姓名 指導琴行或就讀學校(如有)
銀獎 TANG HOI YAN 坪石天主教小學
銀獎 LI YAN LAM 坪石天主教小學

中文-女聲-中學-14歲或以下

獎項 學生姓名 指導琴行或就讀學校(如有)
冠軍 Wa Man Hei 德望學校
銅奬 Yim Lok Ting 南屯門官立中學

英文歌曲-男童聲或女童聲-5至6歲

獎項 學生姓名 指導琴行或就讀學校(如有)
冠軍 Hui Man Ching Hong Kong Vocal Arts Studio
銀獎 Wong Kei Yau Hong Kong Vocal Arts Studio
銀獎 CHAN YAN WUN ST. ANTHONY'S SCHOOL
銀獎 Wong Ashlyn Wing Lam 基督堂幼稚園

外文歌曲-男童聲或女童聲-小學-7至8歲

獎項 學生姓名 指導琴行或就讀學校(如有)
季軍 Sze Mei Hei Isabelle 嘉諾撒聖心學校
季軍 Choi Ka Lai Hanoch St. Francis of Assisi's English Primary School
銀獎 Chan Shu Yin 靈糧堂秀德小學
銀獎 TANG WAI CHING PLK HKTA YUEN YUEN PRIMARY SCHOOL

外文歌曲-男童聲或女童聲-小學-10歲或以下

獎項 學生姓名 指導琴行或就讀學校(如有)
冠軍 Tsun Ka Wai Samme Yew Chung International School

外文歌曲-女聲-中學-14歲或以下

獎項 學生姓名 指導琴行或就讀學校(如有)
冠軍 Lee Tsz Wai Diocesan girls' school
冠軍 Wa Man Hei 德望學校

 

最傑出指導導師獎

組別 指導導師 指導機構或就讀學校(如有)
鋼琴分級獨奏 - 一級組 CHOW TAK YIN 采韻鋼琴藝術中心
鋼琴分級獨奏 - 一級組 Cheung Yan Yee  
鋼琴分級獨奏 - 二級組 Ms. Gigi Law  
鋼琴分級獨奏 - 三級組 黃天鐸  
鋼琴分級獨奏 - 五級組 Cecilia Wong  
鋼琴分級獨奏 - 七級組 Ng Chi Yan Jolly Music
鋼琴分級獨奏 - 八級組 CHOW TAK YAN  
聲樂分組獨唱 - 英文歌曲-男童聲或女童聲-5至6歲組 Ms. Louise Kwong Hong Kong Vocal Arts Studio
聲樂分組獨唱 - 外文歌曲-男童聲或女童聲-小學-10歲或以下組 Mr. Vitus Chan  
聲樂分組獨唱 - 外文歌曲-女聲-中學-14歲或以下組 Ms. Janice Lau  
木管樂分級獨奏 - 單簧管獨奏 小學-初級組 劉震龍老師  
弦樂分級獨奏 - 小提琴獨奏-二級組 Mr. Mak To  
弦樂分級獨奏 - 小提琴獨奏-八級組 Mr. Jeremy Williams  
弦樂分級獨奏 - 大提琴獨奏-初級組 Ms. Cheung Apex Music
弦樂分級獨奏 - 結他獨奏-初級組 HO Sir NOVA MUSIC

最優秀參與機構大獎

參與機構名稱
采韻鋼琴藝術中心
NOVA MUSIC
商品已被加入到願望清單
商品已加入到比較。