本會的理念是透過接觸不同智能領域的比賽及活動,讓兒童及青少年知道自己的強弱項,從而加以發揮,盡展潛能。對父母來説及早發現孩子突出的智能領域,加以發揮;對於孩子不足的領域,加強培訓,都會對於孩子將來在各方面的發展做成很大的幫助。在這次朗誦挑戰賽,比賽獎項如下:

比賽獎項:

每組別設冠軍、亞軍、季軍、榮譽獎、優異獎和良好獎
冠軍、亞軍和季軍:得獎者可獲得獎盃和證書。
榮譽獎、優異獎和良好獎:得獎者可獲得獎牌和證書。

榮譽獎:90-100分
優異獎:80-89分
良好獎:75-79分

如果個別組的參賽人數眾多及表現優秀,各冠軍、亞軍、季軍、榮譽獎、優異獎和良好獎的名額將增設為多名。
所有參賽者會獲發分紙。
所有未能得獎的參賽者也會獲發參與證書。

本會特設每組冠軍最傑出指導導師獎、最優秀參與機構大獎及最踴躍參與機構大獎多名。

如果某一參賽組別人數不足或少於五位,冠軍、亞軍、季軍、榮譽獎、優異獎和良好獎將按個別參賽表現來頒授。

大會特設每組冠軍最傑出指導導師獎、最優秀參與機構大獎及最踴躍參與機構大獎多名。

每個獎項的排名不分先後。

獎項和證書只會寫上姓名,而不會寫上指導機構或學校名稱。

大會特設所有獎盃(冠軍、亞軍及季軍)和獎牌(榮譽獎、優異獎和良好獎)均可刻上參賽者姓名,於比賽結果公布後收取刻名行政費$70。

所有得獎者的獎項將以順豐速運(到付)方式寄出。

只適用於冠軍、亞軍、季軍、榮譽獎、優異獎和良好獎:得獎者均會在2021年5月31日或之前收到本會電郵通知領獎方法。如在2021年5月31日仍然未收到本會的電郵,請電郵至 [email protected] 查詢。

冠軍、亞軍和季軍得獎者的朗誦短片,將會用作分享於本會媒體(包括YouTube頻道/Facebook專頁/Instagram/網站等),如果得獎者不希望分享,請於2021年6月4日前電郵至本會 [email protected]

請小心核對得獎名單上的姓名以便印在獎項上,如有錯漏,請於2021年6月4日前電郵至本會 [email protected] 更正。於2021年6月4日後所提出的任何姓名更改是需要繳付行政費$200/項,否則本會不會處理更改,敬請留意。

獎項將於2021年8月9至13日期間寄出。獎項和證書將會以同一份郵件寄出,於收件後請檢查清楚。如果在2021年8月23日仍未收到,請電郵給本會 [email protected] 以便跟進。

所有經機構/中心報名參賽的獎項:將於2021年8月13日後由該機構/中心轉交給各得獎者。

粵語朗誦

學前預備班N組級

獎項 學生姓名 指導機構或就讀學校(如有)
冠軍 黃靖童 明慧國際幼稚園
亞軍 李軒宇 St Loraine English Kindergarten
亞軍 吳奕霆 嘉德麗英文幼稚園

幼稚園K1組

 

獎項 學生姓名 指導機構或就讀學校(如有)
冠軍 黎悅迦 I Can Education Centre
亞軍 陳紫瀅 民生書院幼稚園
季軍 蘇愷芊 培正小學(幼稚園)
優異獎 鄭子桓 Victoria kindergarten
優異獎 許曉楠 維多利亞(寶翠園)幼稚園
優異獎 黃珼謠 救世軍禾輋幼兒學校
優異獎 古立辰 Kentville
優異獎 洪浩仁 萊恩幼稚園(元朗)

 

幼稚園K2組

 

獎項 學生姓名 指導機構或就讀學校(如有)
冠軍 陳爾翹 寶山幼兒園
亞軍 謝幸妤 達韻音樂學校
季軍 李洢橋 Kentville Kindergarten
優異獎 陳梓滶 李榮基紀念中英文幼稚園
優異獎 劉愷翹 Munsang College Kindergarten
優異獎 朱峻逸 學之園幼稚園 (昇御海逸)
優異獎 張恭梓 綠茵英文幼稚園(浪澄灣)
優異獎 林芷翹 嘉諾撒聖心幼稚園
優異獎 何智驍 佳寶幼稚園(屯門分校)
優異獎 廖栢淳 Kornhill Victoria Kindergarten
優異獎 劉明妤 宏福中英文幼稚園
優異獎 方思睿 信義會中英文幼稚園
優異獎 黃善恩 萊恩英文幼稚園 元朗
優異獎 鄭凱月 德萃幼稚園.幼兒園
優異獎 畢少仲 天主教聖葉理諾幼稚園
優異獎 黎芯妍 趣樂幼稚園
優異獎 張家愷 天主教聖瑪加利大幼稚園

 

幼稚園K3組

 

獎項 學生姓名 指導機構或就讀學校(如有)
冠軍 陳奕翹 寶山幼兒園
亞軍 李顯同 愛群道浸信會呂郭碧鳳幼稚園
季軍 莊睿琛 九龍塘宣道幼稚園
優異獎 黎柏希 百思培訓
優異獎 鄺奕濡 香港教育大學幼兒發展中心
優異獎 孫宏熙 元朗商會幼稚園
優異獎 鄭芊昕 順德聯誼總會屯門梁李秀娛幼稚園
優異獎 林欣玲 保良局蔡冠深幼稚園
優異獎 黃頌軒 基督教神召會合一堂幼稚園
優異獎 楊靖鋒 聖文嘉幼兒園幼稚園(荃灣)

 

小學初級組(P1-P2)

 

獎項 學生姓名 指導機構或就讀學校(如有)
冠軍 麥綽之 聖公會靈愛小學
亞軍 陳穎詩 聖公會主愛小學
季軍 陳善揚 聖公會聖彼得小學
優異獎 吳卓勳 大埔舊墟公立學校
優異獎 黃寯堯 九龍禮賢學校

 

小學中級組(P3-P4)

 

獎項 學生姓名 指導機構或就讀學校(如有)
冠軍 余子聰 太古小學
亞軍 陳立仁 聖公會聖彼得小學
亞軍 賴博源 北角官立小學(雲景道)
季軍 周延亮 基督教宣道會宣基小學

 

小學高級組(P5-P6)

 

獎項 學生姓名 指導機構或就讀學校(如有)
冠軍 莫亦施 聖公會聖彼得小學
亞軍 江倖嵐  

 

普通話朗誦

學前預備班N組級

獎項 學生姓名 指導機構或就讀學校(如有)
亞軍 李曜圻 香港保護兒童會蝴蝶邨幼兒學校

幼稚園K1組

 

獎項 學生姓名 指導機構或就讀學校(如有)
冠軍 胡睿嵐 順德聯誼總會(屯門)梁李秀娛幼稚園
亞軍 張心媃 Greenfield English Kindergarten(Ma On Shan)
亞軍 蘇愷芊 培正小學(幼稚園)
季軍 梁晉曦 寶山幼兒園
季軍 劉懿澄 嘉諾撒聖心幼稚園

 

幼稚園K2組

 

獎項 學生姓名 指導機構或就讀學校(如有)
冠軍 姚芊睿 青衣學之園
亞軍 吳日曦 Tak Sun Kindergarten
季軍 賴靜悠 保良局吳多泰幼稚園
優異獎 廖思晴 NIHAOMA Mandarin Tutor
優異獎 鄧凱丞 萊茵幼稚園
優異獎 曹樂恩 聖保祿幼稚園
優異獎 何渃琋 國粹國語中心
優異獎 林芷翹 嘉諾撒聖心幼稚園
優異獎 何韻瑤 北角聖彼得堂幼稚園我
優異獎 何穎姸 中華基督教會元朗堂真光幼稚園
優異獎 翁善如 安基司國際幼稚園
優異獎 杜子朗 朗思國際幼稚園
優異獎 馮亦文 HK NIHAOMA MANDARIN TUROR
優異獎 羅顯澄 明雅中英文幼稚園

 

幼稚園K3組

 

獎項 學生姓名 指導機構或就讀學校(如有)
冠軍 韓子妤 保良局李樹福幼稚園
亞軍 許嘉睿 啟思幼稚園(愛琴)
亞軍 黃詠心 保良局金卿幼稚園
季軍 譚家淳 根德園幼稚園
優異獎 嚴夏式  
優異獎 蔡沛炘 孩子天地
優異獎 林思語 保良局譚歐陽少芳紀念幼稚園
優異獎 黃善恩 萊恩英文幼稚園 元朗

 

小學初級組(P1-P2)

 

獎項 學生姓名 指導機構或就讀學校(如有)
冠軍 郝明澤 蘇浙小學
亞軍 李芷蕎 瑪利諾修院學校(小學部)
季軍 陳穎詩 聖公會主愛小學
榮譽獎 鄭梓安 宣道會葉紹蔭紀念小學
榮譽獎 黃紫嫣 伊利沙伯中學舊生會小學
榮譽獎 劉睿康 油麻地天主教小學(海泓道)
優異獎 邵可澄 鄭任安夫人千禧小學
優異獎 樓瀚熙 文舞匯
優異獎 朱君諾 民生書院小學
優異獎 雷妍萱 新界婦孺福利會基督教銘恩小學
優異獎 冼鐫浠 馬頭涌官立小學(紅磡灣)

 

小學中級組(P3-P4)

 

獎項 學生姓名 指導機構或就讀學校(如有)
冠軍 蔡禹嫣 G.T.(Ellen Yeung) College
亞軍 譚栢淳 油蔴地天主教小學
季軍 梁嘉耀 保良局朱正賢小學
優異獎 黃澤鴻 文藝教育
優異獎 黃喬羨 德望小學

 

小學高級組(P5-P6)

 

獎項 學生姓名 指導機構或就讀學校(如有)
冠軍 伍芳 李志逹纪念小学
亞軍 梁家宜 鐘聲學校
季軍 莊芷瑩 中國婦女會丘佐榮學校
優異獎 布心妍 屯門文藝協進會
優異獎 皮子矜 The Salvation Army Ann Wyllie Memorial School
優異獎 徐子朗 九龍禮賢學校

 

英語朗誦

學前預備班N組級

獎項 學生姓名 指導機構或就讀學校(如有)
優異獎 Tung Yuet Kiu 迦南幼兒園(九龍塘)
優異獎 Cyrus Josh Chau Keen Mind Kindergarten
優異獎 Sin Cheuk Yan 國際英文幼稚園

幼稚園K1組

 

獎項 學生姓名 指導機構或就讀學校(如有)
冠軍 Cheung Lillian Sum Yuet Learning Habitat (Hampton Loft)
亞軍 Fu Sze Yui Sarina St Catherine ‘s international kindergarten
季軍 Mak Siu Yin 民生書院幼稚園
優異獎 Cheng Arthur Tsz Wun Victoria kindergarten
優異獎 Hung Ho Yan St. Lorraine Kindergarten (Yuen Long)
優異獎 Tong Mau 中華基督教會元朗堂真光幼稚園二校
優異獎 HUI HIU NAM victoria (belcher) kindergarten
優異獎 Yeung Yat Lam Learning habitat
優異獎 Leung, Craig Chun Hei 寶山幼兒園
良好獎 Man Yan Ting 民生書院幼稚園
良好獎 Leung, Craig Chun Hei 寶山幼兒園
良好獎 Koo Lap Sun Kentville Kindergarten

 

幼稚園K2組

 

獎項 學生姓名 指導機構或就讀學校(如有)
冠軍 Chan, Sienna Wing Sui Sheng Kung Hui Kindergarten
亞軍 LI Megan Yi-kiu Kentville Kindergarten
季軍 Wong Hoi Man Serena St Catherine’s International Kindergarten
優異獎 Tso Gisele Victoria St. Paul’s Kindergarten
優異獎 Natalie Anya Chow 天主教聖瑪加利大幼稚園
優異獎 Ng Yat Hei Tak sun kindergarten
優異獎 MAK HOI CHUN St. Catherine's International Kindergarten
優異獎 Lui Hei Man 順德聯誼總會屯門梁李秀娛幼稚園
優異獎 Ho Wing Yin 中華基督教會元朗堂真光幼稚園
優異獎 Law Suet Yin Estella St. Catherine’s International Kindergarten
優異獎 CHEUNG Yui Chit Jase SPCN
優異獎 Cheung Hei Kiu PLK Tam Au-Yeung Siu Fong Memorial Kindergarten
優異獎 Lau Yi Ching Andrea St. Paul's Kindergarten
優異獎 Yeung Ka Yi Learning Habitat kindergarten
優異獎 Sin Ngo Yee,Chloe 九龍真光中學(幼稚園部)
優異獎 Yu Hei Laam Blooming Talent
優異獎 Wong Sin Yan Grace 萊恩英文幼稚園 元朗
良好獎 Tong Cheuk Ki Maurice 學之園(迎海校)
良好獎 Fung Yuet Hay Karus ‪York Montessori International Pre-school (Yuen Long)‬
良好獎 Lau Hoi Kiu Munsang College Kindergarten
良好獎 Ho Yan Ting St. Catherine’s International Kindergarten
良好獎 Wong Tsz Kiu Charis St. Catherine’s
良好獎 Cheung Carson Ho Sum St Nicholas Kindergarten
良好獎 Roselle SUEN Magart International Kindergarten

 

幼稚園K3組

 

獎項 學生姓名 指導機構或就讀學校(如有)
冠軍 Tam Ca Shun Cason Kentville Kindergarten
亞軍 Hui Ka Yui Karlton E.L.S.A. Edu. Ltd.
季軍 MAN KA WING 民生書院幼稚園
季軍 Noah Wilson Mok SKH Kindergarten
優異獎 Cheng Chin Yan SHUN TAK FRATERNAL ASSOCIATION TUEN MUN LEUNG LEE SAU YU KINDERGARTEN
優異獎 Moses Mac Mok SKH Kindergarten
良好獎 Lee Yat Hei, Herrick 聖公會救主堂幼稚園
良好獎 Lui Yee Shan 順德聯誼總會屯門梁李秀娛幼稚園
良好獎 Lee Hui Ching 大埔浸信會幼稚園運頭塘邨分校
良好獎 Cheung Cheuk Kan Horus Buddhist Kam Lai Kindergarten

 

小學初級組(P1-P2)

 

獎項 學生姓名 指導機構或就讀學校(如有)
冠軍 Lee Tsz Hei 聖方濟各英文小學
亞軍 Ngai Nathan Chun Yin 馬鞍山循道衛理小學
季軍 Tang Ho Ching Hilarie Raimondi College Primary Section
優異獎 Kong Pak Hei Jayden ELCHK Lutheran Academy
優異獎 Yip Ho Wang Po Leung Kuk Castar Primary School
優異獎 KONG PAK HEI JAYDEN ELCHK Lutheran Academy
優異獎 Tam Hei Yiu 嘉諾撒聖心學校
良好獎 Lai Yan Yin 鄭任安夫人學校
良好獎 Cheung Tsz Huen Buddhist Chung Wah Kornhill Primary School

 

小學中級組(P3-P4)

 

獎項 學生姓名 指導機構或就讀學校(如有)
冠軍 Choi Yu Yin Vivian G.T.(Ellen Yeung) College
亞軍 CHIM WING CHING Kowloon Tong School (Primary Section)
季軍 Ching Hei Yin Chloe 聖公會聖米迦勒小學
優異獎 Janelle Wong Kowloon Tong School (Primary Section)
優異獎 Chow Yin Leong Lucas Christian & Missionary Alliance Sun Kei Primary School
優異獎 Tam Pak Shun Parson Yaumati Catholic Primary School
良好獎 Fan Wing Sze 保良局陳守仁小學
良好獎 Chan Yee Yan Harrow International School
良好獎 Ho Suet Nam 香港路德會增城兆霖學校

小學高級組(P5-P6)

 

獎項 學生姓名 指導機構或就讀學校(如有)
冠軍 Huang Kingsley Lijing 天主教聖安德肋小學
亞軍 Hui Wai Yau PLK HKTA Yuen Yuen Primary School
季軍 Wong Man Cheuk Tai Po Old Market Public School  (Plover Cove)
優異獎 Wu Helen 李志逹纪念小学
優異獎 AU SUNG HIN LA - SALLE PRIMARY SCHOOL
良好獎 Choi Wing Hei SKH Fung Kei Primary School
良好獎 TAI BETHANY Noble Teaching and Playing

 

中學初級組(S1-S3)

 

獎項 學生姓名 指導機構或就讀學校(如有)
冠軍 Choi Cheuk Hin Ethan The Chinese Foundation Secondary School
亞軍 Yeung Wing Fung N.T. Heung Yee Kuk Yuen Long District Secondary School
季軍 Chan Ho Yan CCC Tam Lee Lai Fun Memorial Secondary School
優異獎 Wong Leong Ching Elton Wah Yan College, HK
優異獎 Chan Pui Shan Athena CCC Tam Lee Lai Fun Memorial Secondary School
優異獎 CHOLE KWOK CCC Tam Lee Lai Fun Memorial Secondary School
優異獎 WONG TSZ YIN CCC Tam Lee Lai Fun Memorial Secondary School
優異獎 FONG NGAI YING CCC Tam Lee Lai Fun Memorial Secondary School
優異獎 WONG HOI YIN CCC Tam Lee Lai Fun Memorial Secondary School
良好獎 HO MAN CHING CCC Tam Lee Lai Fun Memorial Secondary School
良好獎 ANGELICA TANG CCC Tam Lee Lai Fun Memorial Secondary School
良好獎 LEUNG LOK YIU EGO CCC Tam Lee Lai Fun Memorial Secondary School
良好獎 WONG WAN CHI CCC Tam Lee Lai Fun Memorial Secondary School

中學高級組(S4-S6)

 

獎項 學生姓名 指導機構或就讀學校(如有)
冠軍 Suen Tsz Kwan Tiffany HKFYG Lee Shau Kee College
亞軍 TANG Rui Jun 創知中學

 

最傑出指導導師獎

組別 指導導師 指導機構或就讀學校(如有)
粵語朗誦-幼稚園K1組 Miss Ng I Can Education Centre

最優秀參與機構大獎

參與機構名稱
CCC Tam Lee Lai Fun Memorial Secondary School

最踴躍參與機構大獎

參與機構名稱
CCC Tam Lee Lai Fun Memorial Secondary School
商品已被加入到願望清單
商品已加入到比較。